Фестиваль Дружбы «Сделай шаг навстречу» в создании дружественной и поддерживающей среды
21 ноября 2023 года в целях реализации задач проекта по созданию дружественной и поддерживающей среды, направленного на профилактику насилия и буллинга среди сверстников, в ГУО «Средняя школа № 9 г. Минска имени В.И. Щербацевича» состоялся Фестиваль Дружбы «Сделай шаг навстречу». Программа фестиваля подготовлена по инициативе учащихся восьмых классов и поддержке заместителя директора по воспитательной работе Малюшиной Галины Михайловны.
В холле был организован показ моды: образцов школьной формы, демонстрировались удобство, элегантность, практичность одежды. Вместе с тем, в презентации костюма на ковровой дорожке учащиеся тренировались представлять себя.
В спортивном зале состоялся матч по волейболу смешанных команд учителей и учащихся 8-х классов. Соревновались на равных, как друзья.
Была организованна инициативной группой учащихся и педагогами-психологами школы площадка «Дерево дружбы», составленное из ладошек, на которых школьники записывали качества своих друзей, собирая признаки дружбы.
В актовом зале школы всех гостей и участников ожидал концерт, где звучали песни и стихи о дружбе, не только в исполнении учащихся, но и учителей школы. Исполнение ряда номеров учителями было неожиданным для учащихся и вызвало всеобщее ликование. Танцевальные номера создавали атмосферу задора, радости, сплоченности; поэтические строки обращали внимание зрителей на те значимые ценности и смыслы, которые определяют счастье человеческой жизни, являются важными ориентирами для взрослеющей личности: «нужным быть кому-то в трудную минуту».
Содержание мероприятия помогло активным участникам экспериментального проекта погрузиться в воспоминания детства и обсудить актуальные проблемы взаимоотношений учащихся. Теплая дружеская атмосфера оставила в душе каждого присутствующего приятные впечатления. В беседе приняли участие: заместитель директора по учебной работе Загорская Лариса Геннадьевна, менторы – педагоги социальные ГУО «Средняя школа № 25 г. Минска», Камай Ольга Николаевна и Камай Дмитрий Игоревич, педагог-психолог ГУО «Гимназия № 146 г. Минска» Миронович Татьяна Николаевна, ментор и педагог-психолог ГУО «Гимназия № 4 г. Минска» Федотова Татьяна Алексеевна, руководитель проекта, заведующий кафедрой психологии образования и развития личности Института психологии БГПУ Музыченко Алла Викторовна. Слова благодарности за подготовленное мероприятие учащимися-волонтерами проекта выразили зрители: родители, учителя, приглашенные гости.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка



Электронное расписание занятий
Опросы для студентов
Городская школа юного психолога
Глоссарий
Личные блоги преподавателей




Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя

