ENG / BY

 

КОНТАКТЫ

220030, г. Минск,  ул. Советская, 18
Институт психологии, 1 корпус
Учебно-организационный отдел:
дневная форма получения образования
☏ 311-23-03, каб. 135 (13 этаж)
заочная форма получения образования
☏ 311-23-12, каб. 135 (13 этаж)
Наша группа в Вконтакте  Наш канал на Youtube
 

 

 

 

Открытие Института психологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

События

Открытая лекция профессора Пазухиной Светланы Вячеславовны по проблеме деструктивного поведения обучающихся

2023-11-24

24 ноября 2023 года обсуждение проблем подготовки будущих психологов началось на кафедре психологии образования и развития личности, где состоялась встреча Пазухиной Светланы Вячеславовны, доктора психологических наук, профессора РАО, заведующего кафедрой психологии и педагогики ТГПУ им. Л.Н. Толстого (Россия, г. Тула) с заведующим научно-образовательной лабораторией психологии познавательных процессов Института психологии Мельник Ольгой Александровной, с коллективом кафедры. Анализировали факторы рисков современной среды, возможности самореализации студентов. Делились опытом методических решений по взаимодействию педагогических работников с обучающимися.

В рамках программы курса повышения квалификации «Организация психологически безопасной образовательной среды» Пазухиной Светланой Вячеславовной была прочитана открытая лекция на тему «Выявление и профилактика деструктивного поведения обучающихся, подверженных воздействию террористической и иной радикальной идеологии». На лекции присутствовали преподаватели нескольких факультетов, студенты, педагоги-психологи учреждений общего среднего образования, менторы экспериментального проекта Института психологии.

Светлана Вячеславовна начала общение с аудиторией с обращения к культурным ценностям, которые задают смыслы образовательного взаимодействия. Затем перешли к рассмотрению рисков современного мира, делились своими наблюдениями за проявлениями деструктивности и сопоставляли с описанием фактов научных исследований. Объединились в поиске признаков выявления действий вовлечения обучающихся в группировки террористической и иной радикальной идеологии, анализировали логику стратегий и тактик вовлечения.   Обнаружены универсальные принципы небезразличия, неравнодушия во взаимодействии, а всеобщего реагирования в учреждениях образования, принципа информированности субъектов образовательного процесса. Обсуждали стратегии и тактики на примерах мошенничества. Рассматривали характеристики легко вовлекающихся в деструктивную активность и сопутствующие тому обстоятельства.

В презентации Светлана Вячеславовна продемонстрировала  формы и методы профилактики деструктивного поведения, реализуемые в Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н. Толстого, при участии студентов.

Слова благодарности от присутствующих на лекции высказаны Светлане Вячеславовне Пазухиной за содержательный материал и тепло общения!