Проектная деятельность студентов-заочников 4 курса по учебной дисциплине «Психогенетика»
В рамках дней Белорусской науки в БГПУ состоялось мероприятие «Проектная деятельность в Институте психологии». Кафедра психологии образования и развития личности Института психологии БГПУ приняла участие в этом мероприятии.
24-25 января 2023 года по учебной дисциплине «Психогенетика» под руководством кандидата психологических наук, доцента Светланы Евгеньевны Покровской студентами 620119, 620219 групп 4 курса заочного отделения были выполнены и представлены проекты по одному из основных методов психогенетики. Выполнение проекта носит выраженный практический характер и заключается в составлении «Генеалогического древа». Генеалогическое древо ‒ это графическая схема, описывающая родственные связи в пределах одной семьи. Обычно она создается в форме дерева, которое может быть восходящим или нисходящим. Студенты-заочники четвертого курса, обучающиеся по специальности «Практическая психология», представили в схематической и рисуночной форме свои проекты.
К выполнению проектов студенты подошли творчески. Общий стиль семейного древа каждого студента «радовал глаз» и выражал их вкус и интересы, связанные с каким-то признаком рода. Все это отразилось в оформлении генеалогического древа с указанием фамилий родственников и их фотографий, годов жизни, национальности, профессии и т.д. Кроме того, характер связей между родственниками иллюстрировался картинками или оригинальными элементами.
Проектная деятельность ориентирована на раскрытие личности студентов, развитие их интересов к учебной деятельности, интеллектуальных и творческих способностей. Проведение подобных мероприятий, в которых студенты представляют свои проекты в наглядной форме, является хорошим опытом в проектной деятельности.


Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка



Электронное расписание занятий
Опросы для студентов
Городская школа юного психолога
Глоссарий
Личные блоги преподавателей




Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя

