Проектная деятельность в Институте психологии БГПУ
В Институте психологии БГПУ в процессе преподавания дисциплины «Психология труда» для студентов, обучающихся на третьем курсе по специальностям «Психология» и «Практическая психология», предусмотрена подготовка и защита научно-исследовательских проектов. Тематика проектов носит выраженный практический характер, ежегодно обновляется и затрагивает актуальные вопросы современной психологии труда. Проектная деятельность ориентирована на раскрытие личности студентов, развитие интереса к учебной деятельности, интеллектуальных, творческих способностей в процессе решению профессиональной или учебной проблемы.
5 мая 2022 года студенты третьего курса, обучающиеся по специальности «Практическая психология», а также студенты совместного факультета «Инновационная педагогика» БГПУ-ТГПУ, представили в форме медиапрезентаций свои исследовательские проекты. В мероприятии принимали участие преподаватели кафедры общей и организационной психологии, студенты разных курсов Института психологии, а также члены студенческой научно-исследовательской лаборатории «Эврика» кафедры общей и организационной психологии.
В начале мероприятия выступила доцент кафедры общей и организационной психологии, кандидат психологических наук, доцент Татьяна Евгеньевна Черчес, которая отметила, что проектная деятельность позволяет студентам приобрести, закрепить и развить практические знания и умения, необходимые в будущей профессиональной деятельности, а также опыт самоорганизации, что является важной составляющей частью учебной деятельности, направленной на формирование социально-личностных компетенций.
Исследовательские проекты студентов группы 320419, обучающихся по специальности «Практическая психология», были подготовлены под руководством кандидата психологических наук, доцента Т. Е. Черчес, а проекты студентов совместного факультета «Инновационная педагогика» БГПУ-ТГПУ - под руководством кандидата психологических наук, доцента Ю.А.Полещук.
Первыми с презентацией своего проекта на тему «Особенности направленности личности студентов» выступили белорусские студенты Сарина Татьяна и Дуран Екатерина.
Далее эстафету приняли студенты совместного факультета «Инновационная педагогика» БГПУ-ТГПУ Умирзакова Диана, Давлятова Сабина, Лебедь Анастасия, Журавоева Сетора и Мурадова Радмила, представившие исследовательский проект на тему «Профессиональные типы личности узбекских студентов-психологов 3 курса».
Проект на тему «Организаторские и коммуникативные способности студентов» представили студенты группы 320419 Сидорук Евгений, Белько Анастасия и Степанова Анна.
Наши гости из Узбекистана Алиева Диера, Холдибекова Зульфия, Шайманов Зухриддин, Бабаева Назокат, Гайратов Абдулатиф, Абдуллаходжаев Илъхомджон и Хамиджанов Абдухаким выступили с презентацией проекта «Изучение стиля поведения в конфликтной ситуации у узбекских студентов».
Научно-исследовательская работа активно проводится не только узбекскими студентами, обучающими в этом семестре в БГПУ, но и студентами, находящимися в Ташкенте. Так, студентка Нилуфар Мамбетова под руководством Юлии Анатольевны Полещук, провела психодиагностику у 28 студентов-психологов 3 курса совместного факультета, обучающихся в Ташкенте. На защите проектов научный руководитель доложила результаты данного исследования на тему «Взаимосвязь профессиональных типов личности и стратегии поведения в конфликтной ситуации у узбекских студентов-психологов 3 курса».
Интерес у присутствующих вызвали проекты студентов группы 320419 Кремень Анастасии и Егоровой Елизаветы «Профессиональная готовность студентов вуза», Точилиной Евгении «Характеристики эмпатийности студентов», Поздняк Натальи «Ведущие мотивы профессиональной деятельности студентов», Керножицкой Яны и Кмец Елизаветы «Причины выбора профессии психолога студентами», Пилипенко Дарьи и Млынец Анастасии «Характеристики профессиональной мотивации студентов-психологов», Кулеша Ильи и Преображенского Богдана «Психологические факторы планирования карьеры у студентов» и другие.
Защита научно-исследовательских проектов прошла в доброжелательной и непринуждённой обстановке. Каждое выступление сопровождалось многочисленными вопросами, свидетельствующими о заинтересованности присутствующих в данной проблемной области. Участники мероприятия обсудили сложности при подготовке научно-исследовательских проектов и их презентации, выявили критерии оформления успешных медиапрезентаций.
В процессе подготовки и защиты научно-исследовательских проектов в рамках дисциплины «Психология труда» студенты приобрели возможность развить аналитическое мышление, самостоятельно осуществить постановку задачи, подобрать адекватные методы для ее решения, оценить качество своей работы, развить навыки работы с научными текстами, реализовать стремление к самообразованию и лидерские качества, сформировать навыки работы в команде.
Подводя итоги этого мероприятия, Юлия Анатольевна Полещук отметила актуальность и значимость формирования научно-исследовательской компетентности в процессе обучения в вузе, а также выразила уверенность, что проведение мероприятий, в которых студенты представляют свои научные исследования в форме публичных презентаций, является хорошим опытом к предстоящей защите курсовых работ.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка



Электронное расписание занятий
Опросы для студентов
Городская школа юного психолога
Глоссарий
Личные блоги преподавателей




Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя

