И снова в Звездный! «Розныя разам» на Червенской земле. День первый.
В среду, 27 января 2021 года, студенты Института психологии отправились в интернациональный 56-й Звёздный поход по местам боевой и трудовой славы белорусского народа. В этом году Звездный поход для сводного отряда «Розныя разам» проходит в г. Червене и Червенском районе Минской области. Отряд состоит из студентов и преподавателей Института психологии, Института Инклюзивного образования и факультета эстетического образования БГПУ. Такой состав участников позволяет профессионально и творчески подойти к решению всех поставленных задач, где на первый план выходит патриотическое воспитание молодежи и проведение профориентационной работы.
Содержание программы включает в себя 3 дня насыщенной и плодотворной работы студентов и профессорско-преподавательского состава.
В первый день торжественно распахнула свои двери ГУО «Средняя школа №2 имени А.К.Флегонтова». Администрация школы и учащиеся педагогического класса подготовили приветственное слово и организовали теплый дружеский прием за чашкой чая. Далее участники Звездного похода отправились к памятнику генерал-майора, одного из организаторов партизанского движения в Беларуси Алексея Канидьевича Флегонтова. Там состоялся торжественный митинг с возложением венков, посвяшенный воинам погибшим в годы Великой отечественной войны. Минутой молчания присутствовавшие студенты, преподаватели, школьники и администрация города почтили память героев. На митинге с торжественным словом выступили директор Института психологии Волченков Владимир Степанович и директор Института инклюзивного образования Хитрюк Вера Валерьевна. Проникновенно и искренне прозвучали слова благодарности в адрес прошлого поколения из уст студентки 4-го курса Института инклюзивного образования Грищук Илоны.
Продолжили тему Великой Отечественной войны экскурсией по Аллее Героев, где учитель истории, выпускница БГПУ, Жулега Ирина Михайловна рассказала о своих прославленных земляках.
Особенно запоминающимся стало знакомство с героями Червенского края в музее Космонавтики, где Стенько Валентина Владимировна представила участникам Звездного похода удивительную историю своего выпускника, космонавта, Олега Викторовича Новицкого, который дважды (в 2012 и 2013 гг.) покорял космические просторы.
Следующим значимым мероприятием Звездного похода стала организация и проведение дискуссионной площадки «Школа-вуз – единое образовательное пространство». В рамках этой темы на базе ГУО «Гимназия № 1 имени В.А. Короля г. Червеня» прошли 2 уникальных семинара для педагогов, психологов, учителей-дефектологов города и района. Так, директор Института инклюзивного образования, Хитрюк Вера Валерьевна, подняла актуальные проблемы инклюзивного образования в своем выступлении «Принцип инклюзии в современном образовании», а директор Института психологии, Волченков Владимир Степанович, продолжил эту проблематику в своем направлении – «Роль педагога-психолога в организации инклюзивной образовательной среды». Более 30 участников этого семинара отметили практическую значимость затронутых вопросов, приняли активное участие в их обсуждении и высказали пожелание дальнейшего сотрудничества.
Одновременно с диалоговой площадкой на базе трех школ студенты Института психологии, Института инклюзивного образования и факультета эстетического образования проводили мастер-классы для учащихся.
Так, на базе «ГУО СШ №3 г. Червеня» студенты-психологи занимались развитием психологических компетенций учащихся с 3-го по 11-й класс. Чернявская Татьяна и Назмутдинова Ирина занимательно провели социально-психологический тренинг для детей младшего школьного возраста «Учимся общаться». Трубеко Виктория и Харитон Анна вовлекли подростков в социально-психологический тренинг «Быть лидером - это легко». Курьян Дарья и Поздняк Наталья в игровой форме продемонстрировали мастер-класс для учащихся 10-11 классов «Развитие ассертивных навыков собственного поведения».
На базе «ГУО СШ №4 г. Червеня» будущие учителя-дефектологи рассказывали учащимся о людях с особыми потребностями. Лукина Анна задорно и интересно познакомила учащихся 11-го класса с жестовым языком. Грищук Илона, Сидоренко Елена и Казакевич Мария продемонстрировали инсценировку по формированию толерантного отношения к людям с ОПФР. Кисицкая Яна занималась развитием мелкой моторики и творческих способностей у детей 1-го класса.
На базе «ГУО СШ №2 г. Червеня» студенты факультета эстетического образования погружали учащихся в волшебный мир искусства. Новикова Вероника и Дубинская Алена развивали вокальные способности детей на основе мастер-класса «Петь – это здорово!». Ксения Иванец продемонстрировала подросткам ««Искусство мехенди». Хореографический мастер-класс был проведен под руководством преподавателя Шиман Марии Александровны. Булах Павел очаровал старшеклассников звучанием «Волшебной скрипки» и раскрыл секреты своих музыкальных умений.
Все учащиеся школ после общения со студентами высказали восторженные впечатления и проявили большой интерес к профессии педагога. Их интерес был также подкреплен информационными материалами, демонстрацией промо-роликов и сувенирной продукцией с символикой БГПУ. Профориентационные беседы с учащимися были проведены на базе 3-х школ, 1 гимназии и детской школы искусств.
Еще одним пунктом нашего маршрута стал Червенский районный краеведческий музей, который разместился в бывшем здании уездной управы. Экспозиция музея размещена в трех залах: «Игуменщина в древности», «Великая Отечественная война на Червенщине», «Культурные достижения Червенщины». С первых шагов мы попали в волшебный мир легенд, связанных с историей Игумена. Самой романтичной среди них является легенда об основательнице города. Об Игумене времен Великого княжества Литовского и Речи Посполитой известно не так уж много. Но в фондах музея есть и кованые топорики XIV века, и глиняные курительные трубки, и тогдашние монеты и печати. Интересно было узнать о знаменитых земляках Червеня. На Игуменщине родились композитор Станислав Монюшко, художник Хаим Сутин и многие другие.
Предвестником большой концертной программы стала организация художественной выставки в фойе ГУО «Гимназия № 1 имени В.А. Короля г. Червеня» «Белорусские мотивы в творчестве студентов». Учащиеся школ г. Червеня, педагоги, родители смогли познакомиться с лучшими картинами и предметами прикладного искусства студентов факультета эстетического образования, узнать о нетрадиционных техниках рисования, ткачества, гончарного искусства и соломоплетения, увидеть уникальные народные костюмы.
К самому яркому эмоциональному событию дня можно отнести проведение концертной программы «БГПУ – будущее начинается здесь!».
В зале присутствовали учащиеся школ, педагоги, родители, ветераны Афганской войны, администрация района. В начале концерта с приветственным словом к участникам 56-го Звездного похода обратилась заместитель председателя Червенского райисполкома Шахотько Алла Константиновна, она подчеркнула значимость традиции проведения Звездных походов, пожелала успехов всем участниках и высказала слова благодарности в адрес организаторов похода и студентов. Начальник управления по образованию, спорту и туризму Червенского районного исполнительного комитета Змачинская Ирина Николаевна вручила руководителям отряда «Розныя разам» Благодарственное письмо, сувениры и высказала уверенность в дальнейшем сотрудничестве. Студенты в свою очередь представили яркую, насыщенную разноплановую творческую программу. Со сцены звучали песни военных лет и современные композиции, были представлены оригинальные хореографические номера, гимнастический этюд, песня на жестовом языке. Зрители, благодаря профессиональным ведущим, смогли получить содержательную информацию о разных направлениях общественной, культурной, научной деятельности БГПУ и его достижениях. Красной нитью через весь концерт проходила тема памяти подвига белорусского народа, любви к Родине, гордости за труд педагога и веры в будущее.
Восторженные глаза зрителей стали подтверждением того, что звездный отряд «Розныя разам» оставил самые лучшие впечатления о себе и надолго запомнится в Червенском крае.
В конце насыщенного дня патриотическая тема была продолжена. Участникам Звездного похода посчастливилось познакомиться и побеседовать с председателем районной организации Белорусского Союза ветеранов войны в Афганистане Виктором Казаченком, который просто покорил всех жизнелюбием, правдивостью, открытостью и удивительным спокойствием настоящего воина. Он много рассказывал о военных действиях, о настоящей дружбе и истинных ценностях.
Итоги дня отряд подводил за круглым столом вместе с учащимися и администрацией учреждений образования. Была отмечена важность и нужность подобного мероприятия. Выражена надежда на то, что среди учащихся выпускных классов обязательно будут абитуриенты БГПУ.
За один день Звездного похода отряд еще больше сплотился, нашел новых друзей и приобрел колоссальный педагогический опыт.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка



Электронное расписание занятий
Опросы для студентов
Городская школа юного психолога
Глоссарий
Личные блоги преподавателей




Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя

