ENG / BY

 

КОНТАКТЫ

220030, г. Минск,  ул. Советская, 18
Институт психологии, 1 корпус
Учебно-организационный отдел:
дневная форма получения образования
☏ 311-23-03, каб. 135 (13 этаж)
заочная форма получения образования
☏ 311-23-12, каб. 135 (13 этаж)
Наша группа в Вконтакте  Наш канал на Youtube
 

 

 

 

Открытие Института психологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

События

Педагогическая практика 4 курса преодолела экватор

2023-02-22

С 6 февраля 2023 года студенты 4 курса специальности «Психология» со специализацией «Психология предпринимательской деятельности» приступили к прохождению педагогической практики под методическим руководством ППС кафедры общей и организационной психологии.

Уже сейчас можно говорить о том, что педагогическая практика состоялась. Студенты успешно справляются с поставленными перед ними задачами. Уже проведено множество различных форм занятий для разных целевых аудиторий.

В РУП электросвязи «Белтелеком» (руководитель от кафедры – Деревянко Ольга Ивановна; руководитель от базы – Дашкевич Татьяна Михайловна; студенты – Джавшанашвили Ирина, Исаев Даниил, Люндышева Анастасия, Мамедова Эльнара) наши студенты не только успели провести зачетные занятия, но и познакомились с историей развития почтовой и телеграфной связи, с историей телевидения Республики Беларусь. В рамках учебных дисциплин студентам неоднократно говорилось о том, что очень важно знать и понимать специфику профессиональной среды, в которой работают субъекты труда. В историко-информационном центре «Белтелеком» им удалось погрузиться в эту атмосферу и понять, что именно необходимо учитывать при психологическом сопровождении и обучении сотрудников этого учреждения. В настоящее время студенты готовятся к проведению профориентационных мероприятий.

Активная работа ведется нашими студентами в УО «Филиал БГЭУ «Минский торговый колледж» (руководитель от кафедры – Войтко Ольга Константиновна, Малаховская Евгения Сергеевна, Деревянко Ольга Ивановна, Мельник О.А.; руководитель от базы – Святохо Людмила Викторовна; студенты – Даниленко Антон, Китун Виктория, Кравчук Анастасия, Кудряшова Владислава, Маркевич Анастасия, Меньщикова Екатерина, Плавская Алина, Помозова Полина, Скачёк Полина, Федорук Алина, Якимович Наталия, Яронский Павел). Студентами были подготовлены и прочитаны лекции студентам 1 курса колледжа по темам: «Конфликты», «Познавательные процессы», «Ощущение и восприятие» и др. Готовится проведение тренинговых занятий по развитию лидерских качеств у учащихся, а также профориентационные мероприятия.

На базе ГУО «Детский сад №568 г. Минска» (руководитель от кафедры – Мельник О.А.; руководитель от базы – Малахова Екатерина Анатольевна; студенты - Василевич Евгения, Усик Екатерина) немногочисленный состав студентов-практикантов нашего института. Студенты успешно осваивают новые методы работы. Например, отработали навыки применения методики «Комплект для изучения психических процессов» (Руденко Л.Г. Павлова Н.Н.). Диагностика проводилась, как в индивидуальной форме, так и в групповой.

Подводя промежуточные итоги, хочется сказать – мы не раз подчеркивали то, что для нас очень ценным является многолетнее сотрудничество с базами практик. В этом случае удается выстроить перспективные направления для повышения качества практической подготовки наших студентов. Важно отметить, что у нас есть базы, где работают выпускники прошлых лет (Святохо Людмила Викторовна).  В настоящее время они уже являются руководителями практики в организациях, и на своем студенческом опыте они могут прогнозировать потребности современного студента и соотносить их с требованиями рынка труда.

В свою очередь хочется выразить благодарность и нашим студентам, которые прикладывают усилия для реализации программы практики.