ENG / BY

 

КОНТАКТЫ

220030, г. Минск,  ул. Советская, 18
Институт психологии, 1 корпус
Учебно-организационный отдел:
дневная форма получения образования
☏ 311-23-03, каб. 135 (13 этаж)
заочная форма получения образования
☏ 311-23-12, каб. 135 (13 этаж)
Наша группа в Вконтакте  Наш канал на Youtube
 

 

 

 

Открытие Института психологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

События

Подготовка менторов как проводников идей проекта

2023-10-27

27 октября 2023 года завершился курс по психическому здоровью и психосоциальной поддержке (ПЗПСП) детей, подростков и родителей. Обучение осуществлялось в целях поддержки экспериментального проекта «Апробация модели дружественной и поддерживающей среды в учреждениях общего среднего образования», Представительством Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь было предоставлена возможность руководителю и менторам проекта в посещении обучающего курса дистанционно по модулям: введение в ПЗПСП для детей и семей; поддержка детей и семей с ПЗПСП; навыки привлечения детей, молодежи и семей к укреплению психического здоровья; координация и поддержка уязвимых групп; поддержка детей и семей в укреплении психического здоровья и психологического благополучия. Обучающиеся анализировали предоставленные материалы, выполняли домашние задания, осмысливали свою роль в укреплении психического здоровья и благополучия детей и семей, демонстрировали базовые компетенции для оказания помощи детям, молодежи и семьям, обсуждали практические инструменты в организации психосоциальной поддержки.

Обучение оказалось для менторов значимым в умении поддержать себя и своих коллег по принципу равный-равному, поддерживать свое психологическое благополучие и эффективность в работе.

Менторы выражают благодарность организаторам и ведущему тренинга Виталию Климчуку, консультанту по психическому благополучию и психосоциальной поддержке, представителям ЮНИСЕФ в Беларуси за предоставленную возможность обучения.

Сам статус ментора предполагает постоянное саморазвитие в выбранном поле профессиональных интересов, общение в сообществе других менторов. Для обеспечения преемственности в работе последователей, кроме свободной инициативы педагогического работника быть проводником идеи, важна подготовка с необходимой ориентировочной основой деятельности. Такую подготовку могут осуществлять институты развития образования, а в настоящее время Республиканский центр психологической помощи Института психологии БГПУ проводит ежегодно обучение новых менторов. В программе обучения будущих менторов заложено рассмотрение различий конфликта и буллинга, последствий буллинга во влиянии на психическое и физическое здоровье, социализацию; обучение проведению информационной компании и вовлечению участников образовательного процесса в реализацию программы, восстановлению ценностей.