Профориентационная встреча в Институте психологии для обучающихся в ГУО «Средняя школа № 98 г. Минска»
16 декабря 2021 года на базе Института психологии состоялось профориентационное мероприятие «Институт психологии – наши возможности!» для обучающихся 10 классов ГУО «Средняя школа № 98 г. Минска».
Школьники и педагог-психолог Доброгост Тамара Александровна посетили мемориальную аудиторию имени Л.С.Выготского, познакомились с жизнью и научной биографией известного психолога. Перед обучающимися выступила заведующий кафедрой общей и организационной психологии кандидат психологических наук Войтко Ольга Константиновна, которая рассказала о деятельности сотрудников кафедры, отметила важность преемственности образования в диаде «школа – университет» и значимость привлечения школьников к научным исследованиям по психологии.
Магистрант специальности «Психологическое консультирование и психокоррекция», член СНИЛ «Эврика», Минчик Елена Сергеевна рассказала гостям о двуступенчатой системе в учреждениях высшего образования, о возможностях обучения в магистратуре и перспективах дальнейшего профессионального роста психолога.
Доцент кафедры общей и организационной психологии кандидат психологических наук, руководитель магистерской программы «Психологическое консультирование и психокоррекция», научный руководитель СНИЛ «Эврика» Полещук Юлия Анатольевна организовала для гостей экскурсию по Институту психологии, рассказала о возможностях научных исследований, а также провела практическое занятие с элементами тренинга.
Новой формой профориентации для школьников выступило участие в качестве слушателей на защите исследовательских проектов по учебной дисциплине «Психология труда», которое организовала доцент кафедры общей и организационной психологии кандидат психологических наук Черчес Татьяна Евгеньевна (ссылка на новость ИТОГИ ЗАЩИТЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ ПО ПСИХОЛОГИИ ТРУДА). Школьники не только познакомились с нетрадиционной формой учебных занятий, но смогли проявить эмпатию и поддержать студентов, которые выступали с докладами. Полезным было и общение со студентами 2 курса, участниками СНИЛ «Эврика», которые присутствовали на защите проектов и представляли данные собственных эмпирических исследований.
Заместитель директора по воспитательной работе Мокрецова Валентина Михайловна рассказала школьникам о возможностях учебной и общественной деятельности студентов Института психологии, наметила перспективы дальнейшей совместного сотрудничества школьников и студентов. В завершении встречи гости получили памятные буклеты и приглашение на День открытых дверей.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка



Электронное расписание занятий
Опросы для студентов
Городская школа юного психолога
Глоссарий
Личные блоги преподавателей




Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя

