ENG / BY

 

КОНТАКТЫ

220030, г. Минск,  ул. Советская, 18
Институт психологии, 1 корпус
Учебно-организационный отдел:
дневная форма получения образования
☏ 311-23-03, каб. 135 (13 этаж)
заочная форма получения образования
☏ 311-23-12, каб. 135 (13 этаж)
Наша группа в Вконтакте  Наш канал на Youtube
 

 

 

 

Открытие Института психологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

События

Состоялся тренинг «Психологическая адаптация студентов к обучению в вузе»

2017-01-06

5 января состоялся тренинг «Психологическая адаптация студентов к обучению в вузе» для студентов физико-математического факультета. Тренинг проводила преподаватель кафедры психологического обеспечения профессиональной деятельности Института психологии Людмила Степановна Янчук. Студенты 1 курса, будущие учителя физики, приняли активное участие в тренинге.

Идея применения тренингов как активной формы работы с группой получила всестороннюю поддержку на факультете. Перед началом проведения тренинга руководство физико-математического факультета – декан Сергей Иванович Василец и заместитель декана Галина Евгеньевна Хурсевич пояснили студентам необходимость и целесообразность психологической адаптации к обучению в вузе. Оптимизация процесса адаптации позволяет усилить эффективность обучения и учения.

Применение тренинга также имеет важное значение для развития у будущих педагогов умений взаимодействовать в социуме, контролировать свое поведение. Также подобные формы взаимодействия ориентированы на осознание студентами собственных эмоций и мотивов поведения, на понимание мотивов, чувств и поведения других людей, на формирование структуры самосознания.  Выполнение упражнения «Что я вижу в тебе?» стимулировало студентов 1 курса выявить и указать положительные качества партнера по общению, что, в свою очередь, способствовало созданию позитивного отношения к одногруппникам.

Использование диагностических методик в процессе тренинга позволило студентам получить информацию о собственных доминирующих личностных качествах, предположить возможности и перспективы применения данных личностных качеств  для эффективной организации учения.

Значимыми, по мнению студентов, были упражнения на развитие рефлексии: студенты смогли определить ценность тренинговых занятий для собственного личностного и профессионального развития, формирования профессиональных компетенций.