Старт «Волонтерской практики» в Институте психологии
27 февраля 2017 года у студентов 1-го курса Института психологии началась «Волонтерская практика», целью которой является содействие успешной адаптации студентов с учетом компетенций к условиям будущей профессиональной деятельности через включение в волонтерскую психолого-педагогическую деятельность в условиях реальной педагогической действительности.
В 2016-2017 учебном году волонтерская практика проходит с 27 февраля по 13 мая 2017 года на базе следующих учреждений:
- средние школы № 9, 11 и 125 г. Минска;
- гимназия № 174 г. Минска;
- психологическая служба БГПУ;
- БОО «Позитивное движение»;
- Детская деревня «Истоки»;
- учреждение по социальной адаптации детей-сирот «Нити Дружбы»;
- районная организация «Белорусское общество Красного Креста Московского района г. Минска»;
- социальный центр «Счастливый малыш»;
- Минский областной институт развития образования;
- Минский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности и комплексной логистики;
- социально-психологические центры с приютом Первомайского и Центрального районов г. Минска.
Первая неделя практики носила ознакомительный характер и, по мнению самих студентов, прошла успешно, насыщенно и интересно.
Вот как отозвались о своем первом дне практики студенты 13-й группы Института психологии:
«… В центре нас радушно встретила педагог-психолог Буслович Елена Леонидовна. Она подробно рассказала о своей деятельности, о всевозможных проектах, семинарах и тренингах. Елена Леонидовна работает с неблагополучными семьями, усыновителями, приемными родителями и опекунами Центрального района.
Она курирует неблагополучные семьи с детьми до 3х лет, состоящие на учете. Большая часть ее занятости связана с подготовкой замещающих семей к принятию ребенка из приютов и детдомов. Это всевозможные лекции, семинары и мастер-классы. Также она курирует семьи, которые уже стали замещающими. Помогает и советом и делом, активно участвуя в жизни замещающих семей. Организует совместные тренинги детей и родителей, в хорошую погоду с выездом на природу.
Нам было предложено принять активное участие в работе социально-педагогического центра. На нас возложили подготовку цикла тренингов для детей из приюта; раскрытие темы семинара в школе для приемных родителей; патронаж семей, состоящих на учете. У нас много идей, очень здорово, что нам доверяют их реализацию…»;
«На свою первую базу практики мы шли с трепетом и волнением… На пороге школы нас, улыбаясь, тепло и приветливо встретила педагог-психолог Опимах Дарья Георгиевна. Все волнение тут же прошло.
Мы прошли в кабинет психолога, где нас ознакомили со всей актуальной работой, которая проводится в школе. Дарья Георгиевна, предложила нам совместно разработать и провести за период практики тренинги и анкетирование. Наш первый день первой студенческой практики прошел отлично и надолго нам запомнился. Полные энергии и хорошего настроения мы поехали на учебные занятия…».
Радует, что первые впечатления ребят о практической работе психолога – яркие и позитивные. Желаем студентам дальнейших успехов в реализации намеченных в течение первой недели планов!
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка



Электронное расписание занятий
Опросы для студентов
Городская школа юного психолога
Глоссарий
Личные блоги преподавателей




Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя

