Волонтерская практика набирает обороты
Прошла третья неделя волонтерской практики 2020-2021 учебного года. Ребята освоились на базах и активней включились в работу. Выступали не только в роли слушателей и наблюдателей за процессом оказания различных видов психологической помощи, но и в роли исследователей, генераторов идей и реализаторов проектов на практике.
В районной организации «Белорусское общество Красного Креста Московского района г. Минска» волонтеры подготавливали игры для клоунотерапии, обсуждали стратегии их реализации, занимались планированием дальнейших действий, выполняли задания на раскрепощённость, которые пригодятся им в работе с детской аудиторией.
На базе ГУО «Минский областной институт развития образования» в рамках проекта «Психологический портрет современного Учителя» студенты-первокурсники работали с печатными источниками (периодическое издание «Диалог», психологическими и социально-педагогическими журналами) для получения профессиональной информации по темам, волнующим школьников, с которыми они часто приходят на консультацию к школьному психологу: «Переживание горя в возрасте ранней зрелости», «Психология добрачных отношений», «Профилактика проявления буллинга в школе», «Мифы взрослых о пользе для ребёнка высоких технологий».
В психологической службе БГПУ студенты под руководством Лаврецкой Алёны Александровны принимали участие в дискуссии на тему «Кратко о нас». Ребятам рассказали подробно весь спектр работы психологической службы в университете, как взаимодействуют педагоги-психологи со студентами и поступающими, как можно к ним попасть и какую помощь они оказывают студентам.
Было интересно послушать о том, как «кипит жизнь» на базе вне практики и полезно узнать о том, что любой студент БГПУ всегда может обратиться к ним за помощью.
На базе социального центра «Счастливый малыш» волонтеры помогали с разбором материальной помощи.
В средней школе №3 первокурсники разговаривали об адаптации детей при переходе из одного учебного учреждения в другое, из младшей в старшую школу, приходе в новый коллектив, также разбирали тесты на выявление суицидальных наклонностей, тестирование уровня тревожности у школьников. Разбирали рисунки детей (что им больше всего нравится в школе). Поговорили о работе с родителями и проблематике детей различного возраста, «трудных» подростках, про то, какую работу осуществляет психолог с детьми из неблагополучных семей.
В БОО «Позитивное движение» волонтеры занимались обновлением стендов организации в учреждениях здравоохранения. А еще встречались с социальным работником и равным консультантом Ольгой Нижегородцевой. Она рассказала о своей деятельности в организации, планах работы, познакомила с методологий социального и социально-психологического сопровождения клиентов центра, услугах, которые предоставляет, а именно: общемедицинские, консультативные, диагностические, юридические, помощь по трудоустройству и социальная помощь, обеспечение продуктами питания и средствами защиты (презервативы и шприцы).
Волонтеры узнали, что по Минску разъезжают 3 фургона, которые все необходимое в рамках данных услуг передают лично клиенту, если тот нуждается в этом, да и просто на будущее. В центр может прийти каждый. В случае, если центр не специализируется по каким-либо вопросам, нуждающегося перенаправляют для оказания ему квалифицированной помощи. Посещение и данные клиента остаются конфиденциальными (карточки учетов клиентов записываются кодами в качестве шифровки). Также в центре проводятся группы для анонимных лунов (людей, употребляющих наркотики), где они могут получить порцию мотивации и поддержки, убедившись, что они не одни.
На базе ЗАО ФК «Динамо-Минск», вместе с психологом Ливенковой Еленой Александровной, первокурсники присутствовали на игре ребят-футболистов. Смогли пронаблюдать, как проводят тренировку перед игрой и как себя ведут игроки на самой игре. Потом обменивались своими наблюдениями, анализировали стратегии игроков, и какая им нужна при необходимости психологическая помощь, в какой форме она лучше всего принималась и использовалась. Все было интересно и увлекательно.
Студенты-волонтеры Института психологии мотивированы и с интересом впитывают в себя все новое, принимая на себя роль специалистов помогающих профессий.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка



Электронное расписание занятий
Опросы для студентов
Городская школа юного психолога
Глоссарий
Личные блоги преподавателей




Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя

