ENG / BY

 

КОНТАКТЫ

220030, г. Минск,  ул. Советская, 18
Институт психологии, 1 корпус
Учебно-организационный отдел:
дневная форма получения образования
☏ 311-23-03, каб. 135 (13 этаж)
заочная форма получения образования
☏ 311-23-12, каб. 135 (13 этаж)
Наша группа в Вконтакте  Наш канал на Youtube
 

 

 

 

Открытие Института психологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

События

Cеминар-практикум «Профилактика девиантного поведения среди детей и подростков»

2016-12-12

10 декабря 2016 года на базе ГУО «Средняя школа № 125 г. Минска», являющегося филиалом кафедры психологии образования Института психологии БГПУ, для учителей прошел семинар-практикум «Профилактика девиантного поведения среди детей и подростков».

Педагог-психолог высшей категории Людмила Георгиевна Жуковская являлась ведущей семинара-практикума. Для участия в беседе с учителями и психологического анализа педагогических ситуаций была приглашена кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой психологии образования Алла Викторовна Музыченко.

Л.Г. Жуковская, уточнив представление учителей о девиантном поведении и его видах, предложила в подгруппах прочесть описания поведения детей и подростков, а также охарактеризовать его. При обсуждении проблемы были обозначены следующие вопросы:

  • Кто занимается проблемами «трудных» школьников?
  • Какие знания и умения необходимы учителю?

Педагоги отметили, что необходимо знать семью ребенка и его жизненные обстоятельства. А.В. Музыченко обратила внимание учителей на необходимость доверительной беседы с ребенком, понимания, поддержки и индивидуального подхода, так как зачастую два ребенка в одних и тех же обстоятельствах по-разному переживают их.

Алла Викторовна, обратившись к опыту педагогов и психологов гуманистического направления, сделала акцент на задаче развития коммуникативной компетентности в профессиональном общении учителей. Педагогическое общение в отличие от любого другого предполагает сохранение профессиональной позиции при осуществлении воспитательных задач.

В процессе проведения семинара обсуждались наиболее актуальные в профессиональной деятельности учителей педагогические ситуации, возможные способы решения проблем, особенности формирования межличностных отношений в классе и роль учителя, примеры из школьной практики взаимодействия с «трудными» подростками и их родителями.

Нестандартные жизненные обстоятельства «трудных» детей, сложность их переживаний требуют нестандартного мышления педагогов. А.В. Музыченко, предложила с помощью разработанного Эдвардом де Боно метода эффективного мышления расширять осознание возникающих конфликтов педагогами и учить этому школьников.

Итогом семинара стало решение о продолжении серии обучающих семинаров-практикумов на базе СШ № 125 по развитию профессиональных компетенций учителей в педагогическом взаимодействии со школьниками.