Институт психологии БГПУ без языковых барьеров: день третий
22 марта 2017 года в рамках проекта «Психология без языковых барьеров: неделя английской профессиональной лексики психолога» состоялся мастер-класс «Современная когнитивно-поведенческая терапия» директора Института психологии Дмитрия Григорьевича Дьякова.
В процессе проведения мастер-класса Дмитрий Григорьевич раскрыл качественное своеобразие одного из самых эмпирически обоснованных психотерапевтических подходов, акцентировав особое внимание на результатах научных исследований эффективности когнитивно-поведенческой терапии в работе с различными психологическими проблемами и расстройствами. Д.Г. Дьяков рассказал присутствующим о причинах своего личного предпочтения именно этого направления, с готовностью ответил на вопросы о возможностях применения когнитивных и поведенческих методов в проблемных ситуациях, с которыми встречались участники мастер-класса.
Особый интерес аудитории вызвали примеры кейсов из собственной практики директора института и опыта работы его коллег-психологов, оказывающих психотерапевтическую помощь в русле данного подхода. Дмитрием Григорьевичем также были продемонстрированы основные техники так называемых «второй» и «третьей волн» когнитивно-поведенческой терапии с последующим раскрытием принципов и механизмов их работы. Для предотвращения возможных затруднений при восприятии и усвоении терминологии когнитивно-поведенческого подхода на английском языке была использована мультимедийная презентация на русском языке.
Мастер-класс, первоначально планируемый для магистрантов, вызвал значительный интерес у более широкой аудитории. В этот день узнать о специфике когнитивно-поведенческой терапии на английском языке пришли студенты дневной и заочной формы получения образования, магистранты специальности «Психологическое консультирование и психокоррекция», аспиранты и сотрудники Института психологии.
У каждого участника мастер-класса была возможность высказаться в процессе групповой дискуссии и получить ответы на интересующие их вопросы. Присутствующие отметили, что раскрытие темы мастер-класса на английском языке способствовало повышению уровня их коммуникативной компетентности, а также овладению навыками психокоррекционной и консультативной работы в русле когнитивно-поведенческого подхода, что в конечном итоге усилило практический компонент их профессиональной подготовки.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка



Электронное расписание занятий
Опросы для студентов
Городская школа юного психолога
Глоссарий
Личные блоги преподавателей




Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя

