Институт психологии БГПУ принял участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дню науки
28 января – День белорусской науки. Своим профессиональным праздником его по праву считают все, кто причастен к знаниям и открытиям. В нашей стране более 25 000 ученых, представляющих вузовскую и академическую науку, науку на многочисленных предприятиях и лабораториях. Не исключение и наш университет, в котором научно-исследовательская деятельность – является одним из ключевых направлений для реализации потенциала профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов, магистрантов и студентов.
Предпраздничные дни были наполнены многочисленными научными событиями, участниками которых стали молодые ученые БГПУ, достигшие значительных результатов в научно-исследовательской деятельности, в числе которых Пузыревич Наталия Леонидовна, кандидат психологических наук, заведующий кафедрой социальной и семейной психологии Института психологии БГПУ.
24 января, в преддверии Дня науки, молодых ученых БГПУ в составе делегации из 80 ученых Беларуси пригласили на экскурсию во Дворец Независимости в знак признания и уважения имеющихся научных достижений. Для молодых ученых БГПУ данная экскурсия стала одним из самых значимых событий, поскольку Дворец Независимости – площадка государственной важности, на которой проходят переговоры и встречи на высшем уровне, принимают решения, влияющие на судьбу страны, подписываются важные для страны документы. Состоялась экскурсия по залам, запечатленным в событиях мировой истории, в которых проходили торжественные церемонии, переговоры международного формата, совещания, встречи высокого уровня, а также состоялось знакомство с государственными наградами, ценнейшими экспонатами в истории суверенной Беларуси. Особенно впечатлил участников экскурсии тот факт, что все сделано на непревзойденно высоком уровне за очень короткий срок – менее чем за 2 года – руками белорусских мастеров, преимущественно из белорусских материалов. У всех участников экскурсии была возможность узнать об истории создания каждого раритетного экспоната и сделать памятные фотографии на фоне красивейших залов Дворца Независимости – одного из главных символов Беларуси.
Инновациям и разработкам в нашей стране уделяется особое внимание, о чем Президент говорил в декабре 2017 года. Тогда же утвердили проект развития науки в Беларуси до 2040 года. О достижениях и перспективах реализации научного потенциала нашей страны шла речь 25 января на Дне открытых Дверей «Твой Стартап» в Научно-технологическом парке БНТУ «Политехник», организованном для молодых ученых Министерства образования Республики Беларусь. В рамках данного мероприятия состоялась экскурсия по залам ИП «Политехник», в которых были представлены инновационные разработки в различных областях: ИП «Полимедтех», ИП «Центр адаптивной кинезитерапии», ИП «Полимаг», ИП «Лазерные технологии», ИП «Дизайн-центр вышивки», ИП «Научно-инжиниринговый центр «ЭнергоТех» и ИП «Турбоэнерджи», ИП «Новые оптоэлектронные технологии». Затем в конференц-зале состоялась Презентация Технопарка «Технопарк БНТУ – современная площадка для старта и развития инновационного бизнеса», в рамках которой было отмечено, что Технопарк – это место, где наука становится бизнесом. Отмечалась особая значимость коммерциализации научных разработок, важность поиска инноваций, которые составят основу разработки и реализации перспективных инновационных проектов, способствующих созданию нового высокоуровневого производства и выводу его на международный рынок.
Ключевым событием данного мероприятия стал семинар молодых ученых Министерства образования Республики Беларусь «Возможности Технопарков по развитию Университета 3.0», в котором приняли участие: Министр образования И.В. Карпенко, Первый заместитель Министра образования В.А. Богуш, Ректор БНТУ С.В. Харитончик. В рамках семинара состоялось награждение молодых ученых, достигших существенных результатов в области науки в 2017 году, а также обсуждение ключевых вопросов развития науки в Беларуси в ближайшее десятилетие. В своем выступлении Министр образования И.В. Карпенко подчеркнул важность постановки и решения следующих перспективных задач в сфере высшего образования:
- Создание условий для Университета 3,0, в рамках которого внедрять имеющиеся научные разработки в экономику страны, предлагать новые подходы для развития науки в вузах, совершенствовать нормативно-правовую базу в области научно-инновационной деятельности вузов Беларуси;
- Усиление практикоориентированной составляющей в исследованиях и коммерциализация научных разработок, продвижение их на мировой рынок;
- Углубление и расширение фундаментальных и прикладных исследований по приоритетным направлениям; развитие научно-образовательно-производственного кластера, способствующего укреплению взаимодействия науки и предприятий;
- Включение молодых ученых и ученых со степенями и званиями в работу Стартап-центров «От идеи до внедрения»;
- Создание научно-образовательных условий, которые позволят выявлять новые технологии получения и обработки данных и внедрять их в практику работы.
Особое внимание Министр образования И.В. Карпенко уделил вопросам проведения профориентационной работы со школьниками. Важно как можно раньше осуществлять диагностику талантов ребенка и проводить подготовку по включению его в научно-инновационную деятельность Беларуси. Предполагается организация детского Технопарка, в рамках которого будет проводиться работа с одаренными детьми, стимулирующая их к научному поиску и высоким техническим достижениям. При проведении профориентации важно показывать будущим абитуриентам особенности профессии, чтобы их движение в профессию было осознанным; важно показывать перспективы профессии, чтобы формировать устойчивый интерес к накопленным знаниям и стремление развить и совершенствовать имеющиеся достижения. Целесообразно проводить профориентацию на базе вузов, чтобы будущие абитуриенты могли соотнести формы и содержание учебных занятий со своими интересами и выбрать профессию раз и навсегда, не сожалея об этом впоследствии.
Ключевую роль Министр образования И.В. Карпенко отводит международной интеграции. Реализация международных проектов, проведение комплексных научных исследований и внедрение научных разработок во все сферы жизнедеятельности общества, а также привлечение зарубежных специалистов и осуществление переподготовки преподавателей из других стран будет способствовать развитию научного потенциала Беларуси.
И, наконец, последнее перспективное направление – поддержка и развитие научной карьеры молодых ученых, активизация молодежных инициатив в рамках деятельности Советов молодых ученых вузов.
В качестве основных идей, запланированных для реализации на ближайшие годы, – создание инновационных площадок с оборудованием «завтрашнего дня»; создание Совета профильных министров для оценки проблем, существующих в области внедрения науки в практику; создание Центра стартапов и предпринимательских инициатив, Школы юного бизнесмена и реализация образовательных программ, способствующих повышению конкурентоспособности научных разработок ученых Беларуси.
Таким образом, акцент на связи Наука – Инновации – Производство, идея о том, что интеллектуальные технологии должны приходить в экономику – фундамент для построения Беларуси Интеллектуальной. Иновационный курс развития страны вместе с Президентом избрали делегаты Второго Съезда ученых. Сегодня успехи и достижения наших специалистов по многим направлениям занимают передовые позиции в мире. Будут ли достигнуты новые перспективы – покажет оценка работы ученых на государственном уровне, запланированная на конец 2018 года.
ССЫЛКИ на видео телепередач об участии ученых БГПУ в праздновании Дней науки:
- День белорусской науки отмечают в последнее воскресенье января Телеканал ОНТ
- «Как попадаешь в сказку». Работники научной сферы с экскурсией посетили Дворец Независимости
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка



Электронное расписание занятий
Опросы для студентов
Городская школа юного психолога
Глоссарий
Личные блоги преподавателей




Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя

