ENG / BY

 

КОНТАКТЫ

220030, г. Минск,  ул. Советская, 18
Институт психологии, 1 корпус
Учебно-организационный отдел:
дневная форма получения образования
☏ 311-23-03, каб. 135 (13 этаж)
заочная форма получения образования
☏ 311-23-12, каб. 135 (13 этаж)
Наша группа в Вконтакте  Наш канал на Youtube
 

 

 

 

Открытие Института психологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

События

Институт психологии БГПУ принял участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дню науки

2018-01-29

28 января – День белорусской науки. Своим профессиональным праздником его по праву считают все, кто причастен к знаниям и открытиям. В нашей стране более 25 000 ученых, представляющих вузовскую и академическую науку, науку на многочисленных предприятиях и лабораториях. Не исключение и наш университет, в котором научно-исследовательская деятельность – является одним из ключевых направлений для реализации потенциала профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов, магистрантов и студентов.

Предпраздничные дни были наполнены многочисленными научными событиями, участниками которых стали молодые ученые БГПУ, достигшие значительных результатов в научно-исследовательской деятельности, в числе которых Пузыревич Наталия Леонидовна, кандидат психологических наук, заведующий кафедрой социальной и семейной психологии Института психологии БГПУ.

24 января, в преддверии Дня науки, молодых ученых БГПУ в составе делегации из 80 ученых Беларуси пригласили на экскурсию во Дворец Независимости в знак признания и уважения имеющихся научных достижений. Для молодых ученых БГПУ данная экскурсия стала одним из самых значимых событий, поскольку Дворец Независимости – площадка государственной важности, на которой проходят переговоры и встречи на высшем уровне, принимают решения, влияющие на судьбу страны, подписываются важные для страны документы. Состоялась экскурсия по залам, запечатленным в событиях мировой истории, в которых проходили торжественные церемонии, переговоры международного формата, совещания, встречи высокого уровня, а также состоялось знакомство с государственными наградами, ценнейшими экспонатами в истории суверенной Беларуси. Особенно впечатлил участников экскурсии тот факт, что все сделано на непревзойденно высоком уровне за очень короткий срок – менее чем за 2 года – руками белорусских мастеров, преимущественно из белорусских материалов. У всех участников экскурсии была возможность узнать об истории создания каждого раритетного экспоната и сделать памятные фотографии на фоне красивейших залов Дворца Независимости – одного из главных символов Беларуси.

Инновациям и разработкам в нашей стране уделяется особое внимание, о чем Президент говорил в декабре 2017 года. Тогда же утвердили проект развития науки в Беларуси до 2040 года. О достижениях и перспективах реализации научного потенциала нашей страны шла речь 25 января на Дне открытых Дверей «Твой Стартап» в Научно-технологическом парке БНТУ «Политехник», организованном для молодых ученых Министерства образования Республики Беларусь. В рамках данного мероприятия состоялась экскурсия по залам ИП «Политехник», в которых были представлены инновационные разработки в различных областях: ИП «Полимедтех», ИП «Центр адаптивной кинезитерапии», ИП «Полимаг», ИП «Лазерные технологии», ИП «Дизайн-центр вышивки», ИП «Научно-инжиниринговый центр «ЭнергоТех» и ИП «Турбоэнерджи», ИП «Новые оптоэлектронные технологии». Затем в конференц-зале состоялась Презентация Технопарка «Технопарк БНТУ – современная площадка для старта и развития инновационного бизнеса», в рамках которой было отмечено, что Технопарк – это место, где наука становится бизнесом. Отмечалась особая значимость коммерциализации научных разработок, важность поиска инноваций, которые составят основу разработки и реализации перспективных инновационных проектов, способствующих созданию нового высокоуровневого производства и выводу его на международный рынок.

Ключевым событием данного мероприятия стал семинар молодых ученых Министерства образования Республики Беларусь «Возможности Технопарков по развитию Университета 3.0», в котором приняли участие: Министр образования И.В. Карпенко, Первый заместитель Министра образования В.А. Богуш, Ректор БНТУ С.В. Харитончик. В рамках семинара состоялось награждение молодых ученых, достигших существенных результатов в области науки в 2017 году, а также обсуждение ключевых вопросов развития науки в Беларуси в ближайшее десятилетие. В своем выступлении Министр образования И.В. Карпенко подчеркнул важность постановки и решения следующих перспективных задач в сфере высшего образования:

  1. Создание условий для Университета 3,0, в рамках которого внедрять имеющиеся научные разработки в экономику страны, предлагать новые подходы для развития науки в вузах, совершенствовать нормативно-правовую базу в области научно-инновационной деятельности вузов Беларуси;
  2. Усиление практикоориентированной составляющей в исследованиях и коммерциализация научных разработок, продвижение их на мировой рынок;
  3. Углубление и расширение фундаментальных и прикладных исследований по приоритетным направлениям; развитие научно-образовательно-производственного кластера, способствующего укреплению взаимодействия науки и предприятий;
  4. Включение молодых ученых и ученых со степенями и званиями в работу Стартап-центров «От идеи до внедрения»;
  5. Создание научно-образовательных условий, которые позволят выявлять новые технологии получения и обработки данных и внедрять их в практику работы.

Особое внимание Министр образования И.В. Карпенко уделил вопросам проведения профориентационной работы со школьниками. Важно как можно раньше осуществлять диагностику талантов ребенка и проводить подготовку по включению его в научно-инновационную деятельность Беларуси. Предполагается организация детского Технопарка, в рамках которого будет проводиться работа с одаренными детьми, стимулирующая их к научному поиску и высоким техническим достижениям. При проведении профориентации важно показывать будущим абитуриентам особенности профессии, чтобы их движение в профессию было осознанным; важно показывать перспективы профессии, чтобы формировать устойчивый интерес к накопленным знаниям и стремление развить и совершенствовать имеющиеся достижения. Целесообразно проводить профориентацию на базе вузов, чтобы будущие абитуриенты могли соотнести формы и содержание учебных занятий со своими интересами и выбрать профессию раз и навсегда, не сожалея об этом впоследствии.

Ключевую роль Министр образования И.В. Карпенко отводит международной интеграции. Реализация международных проектов, проведение комплексных научных исследований и внедрение научных разработок во все сферы жизнедеятельности общества, а также привлечение зарубежных специалистов и осуществление переподготовки преподавателей из других стран будет способствовать развитию научного потенциала Беларуси.

И, наконец, последнее перспективное направление – поддержка и развитие научной карьеры молодых ученых, активизация молодежных инициатив в рамках деятельности Советов молодых ученых вузов.

В качестве основных идей, запланированных для реализации на ближайшие годы, – создание инновационных площадок с оборудованием «завтрашнего дня»; создание Совета профильных министров для оценки проблем, существующих в области внедрения науки в практику; создание Центра стартапов и предпринимательских инициатив, Школы юного бизнесмена и реализация образовательных программ, способствующих повышению конкурентоспособности научных разработок ученых Беларуси.

Таким образом, акцент на связи Наука – Инновации – Производство, идея о том, что интеллектуальные технологии должны приходить в экономику – фундамент для построения Беларуси Интеллектуальной. Иновационный курс развития страны вместе с Президентом избрали делегаты Второго Съезда ученых. Сегодня успехи и достижения наших специалистов по многим направлениям занимают передовые позиции в мире. Будут ли достигнуты новые перспективы – покажет оценка работы ученых на государственном уровне, запланированная на конец 2018 года.

ССЫЛКИ на видео телепередач об участии ученых БГПУ в праздновании Дней науки: