Первые итоги волонтерской практики на факультете психологии
1 марта 2016 года на факультете психологии стартовала волонтёрская практика, цель которой заключается в содействии успешной адаптации студентов с учетом компетенций к условиям будущей профессиональной деятельности. Время подводить первые итоги.
Более ста студентов первого курса активно включились в работу по подготовке познавательных и творческих проектов.
В первый день волонтерской практики студенты 11 группы стали участниками масштабного Международного мероприятия на базе БОО «Позитивное движение» – «Ноль дискриминации». Данное ежегодное мероприятие инициировано ЮНЭЙДС с целью акцентирования внимания на проблеме равенства людей.
Участие студентов 1 курса в данном мероприятии способствовало формированию у будущих специалистов толерантного отношения к людям, вне зависимости от их пола, национальности, этнической принадлежности, сексуальной ориентации и религиозных убеждений.
В мероприятии приняли участие не только студенты-волонтёры 1 курса факультета психологии БГПУ, но и студенты Белорусского государственного медицинского колледжа. В качестве экспертов выступали представители Министерства здравоохранения, представители международных агентств, координатор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу ЮНЭЙДС Вера Ильенкова, Представитель Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси Д-р Рашед Мустафа Сарвар. Участники мероприятия увидели и обсудили видеокейсы на тему молодежного сериала «Выше неба», cнятого по заказу ПРООН и при участии Министерства здравоохранения, приняли участие в работе фотопроекта «Мост в будущее». В интерактивной форме молодежь отвечала на вопрос: «Есть ли дискриминация среди нас? Кто подвергается дискриминации? Влияют ли стереотипы на дискриминацию? Как ей противостоять?».
В настоящее время студенты продолжают разработку социального проекта «Ноль дискриминации», посвящённого интеграции бывших наркопотребителей и людей со статусом ВИЧ в общество.
На базе Центра семейного консультирования Анны Матуляк студенты-волонтеры познакомились со спецификой работы семейного психолога. В течение марта у каждого студента будет возможность получить индивидуальную консультацию и поучаствовать в групповом процессе. В настоящее время студенты участвуют в разработке информационных буклетов по проблемам молодой семьи, приступили к разработке проекта «Осознанное отцовство и материнство – основа здоровой семьи».
На базе SOS детской деревней Боровляны студенты-волонтеры активно включились в социальные проекты, направленные на создание условий для успешной адаптации детей к социуму.
Психолог Злоцкая Алеся Валентиновна рассказала о специфике работы в SOS детской деревне, обозначила круг проблем, в решении которых полезна помощь волонтеров. Первокурсники познакомились с пакетом диагностических методик, используемых в работе с детьми, получили мастер-класс по написанию психологического заключения на конкретного ребенка. Волонтеры 1-го курса поучаствовали в развивающем занятии для подростков, пообщались с детьми, находящимися в зоне риска.
Интерес у студентов вызвало знакомство с составлением истории жизни каждого ребенка в SOS детской деревне.
Все студенты 1-го курса были распределены по семьям для оказания помощи в выполнении домашних заданий детям по различным предметам школьной программы.
Студенты 12 группы проходят волонтёрскую практику на двух базах: в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г. Минска» и в Московском районном отделении Белорусского общества Красного Креста.
На данных базах запланировано осуществление волонтерской помощи в деятельности стационара дневного пребывания для инвалидов. Студенты приступили к реализации социального проекта по сопровождению данной категории населения.
На базе Минского государственного городского училища олимпийского резерва состоялось знакомство с базой практики и организацией психологической службы. Студенты познакомились с особенностями психологического сопровождения спортсменов в училище, методах и техниках работы, приняли участие в тренинге профессионально-личностного развития.
На базе Психологической службы БГУФК проведено знакомство с профессией «Спортивный психолог» в процессе беседы с заведующим кафедрой психологии, кандидатом педагогических наук, доцентом В.Г. Сивицким.
На базе межкафедральной учебно-научно-исследовательской лаборатории БГУФК состоялась беседа с психологом МУНИЛ о специфике проведения психодиагностики спортсменов. Студентов познакомили с компьютерным комплексом для проведения психофизиологических и психологических тестов с регистрацией вегетативных и эмоциональных реакций НС-Психотест.
Студенты включены в разработку социальных проектов по формированию психологической культуры населения и профилактике зависимого поведения.
Не менее информативно и увлекательно проходила практика на базах учреждений образования ГУО «СШ №9 г. Минска», ГУО «Гимназия № 16 г. Минска», ГУО «СШ № 125 г. Минска», ГУО «Гимназия № 33 г. Минска», ГУО «СШ № 37 г. Минска», ГУО «Гимназия № 50 г. Минска» и БГАТУ. В качестве руководителей на базах практики выбраны квалифицированные педагоги-психологи, которые любят свою профессию, имеют богатый практический опыт.
Первую неделю практики студенты-первокурссники знакомились с особенностями работы в учреждении образования, уточняли содержание социального заказа базы практики, определялись с выбором индивидуального задания в рамках общего проекта.
Дан старт следующим проектам: «День позитива», «Интерактивные игры для младших школьников», «Мы за здоровый образ жизни».
Такой активный старт свидетельствует о том, что студенты заинтересованы в деятельности и готовы продуктивно работать для достижения поставленных целей.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка



Электронное расписание занятий
Опросы для студентов
Городская школа юного психолога
Глоссарий
Личные блоги преподавателей




Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя

