Предупреждение и разрешение конфликтов у детей дошкольного возраста
27 ноября преподаватель кафедры психологии образования Института психологии Нина Вячеславовна Козырева приняла участие в семинаре-практикуме для воспитателей дошкольного образования по теме «Предупреждение и разрешение конфликтов у детей дошкольного возраста» в ГУО «Дошкольный центр развития ребенка №1 г. Жлобина».
Нина Вячеславовна рассказала о возможностях профилактики конфликтов у детей через развитие нравственной сферы дошкольников. Главной задачей такой работы станет развитие у детей умения видеть другого ребенка, развитие эмоций и чувств, направленных на другого.
В период проведения специально подобранных игр и заданий необходимо на время отказаться от конкуренции и, следовательно, оценки. Оценивать не самих детей, а их поступки. Также важно отказаться от соревновательного начала в играх и на занятиях. На первых этапах формирования гуманных отношений следует по возможности отказаться от использования игрушек и предметов, чтобы максимально направить внимание ребенка на сверстников. При этом работа воспитателя, направленная на развитие нравственных чувств должна свести к минимуму речевое взаимодействие детей во время игры. Вместо этого, в качестве средств общения, можно использовать условные сигналы, выразительные движения, мимику и пр. Кроме того, данная работа должна исключать какое-либо принуждение. Был предложен ряд игр и заданий, которые воспитатели могут проводить самостоятельно (без педагога-психолога) с детьми группы.
Благодарим за сотрудничество заведующую Фисюк Людмилу Григорьевну, воспитателя-методиста Некрашевич Олесю Львовну и педагога - психолога ДЦРР№1 Елену Викторовну Сочивко.