Семинар для педагогов «От проектной к научно-исследовательской деятельности учащихся»
В рамках реализации проекта «Сопровождение научно-исследовательской деятельности учащихся филиала кафедры (СШ № 210 г. Минска)» старшим преподавателем кафедры психологического обеспечения профессиональной деятельности Института психологии БГПУ Светланой Антоновной Корзун 5 ноября 2020 года был проведен семинар для педагогов по вопросам эффективной подготовки учащихся к научно-исследовательской деятельности.
Современный этап развития образования диктует необходимость вовлечения учащихся в исследовательскую и проектную деятельность, поскольку при этом у них происходит формирование способностей самостоятельно мыслить, анализировать, добывать и применять знания, выдвигать гипотезы, планировать действия, сотрудничать в разнообразных по составу группах, осуществлять самоанализ и самооценку.
В работе семинара приняли участие заместитель директора по учебной работе Галина Александровна Толочко и педагоги-предметники средней школы № 210 г.Минска.
В рамках семинара обсуждались вопросы организации исследовательской и проектной деятельности учащихся на теоретическом и практикоориентированном уровне, построение эффективной системы управления проектной и исследовательской деятельностью учащихся в учреждении общего среднего образования, психолого-педагогическое и научно-методическое сопровождение проектной и исследовательской деятельности учащихся, механизмы развития проектной и исследовательской культуры педагогов.
В результате проведения семинара педагоги усовершенствовали свои компетенции по вопросам создания эффективных условий для организации исследовательского и проектного обучения в современной образовательной практике, использования методов и приемов стимулирования поисковой активности учащихся.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка



Электронное расписание занятий
Опросы для студентов
Городская школа юного психолога
Глоссарий
Личные блоги преподавателей




Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя

