ENG / BY

 

КОНТАКТЫ

220030, г. Минск,  ул. Советская, 18
Институт психологии, 1 корпус
Учебно-организационный отдел:
дневная форма получения образования
☏ 311-23-03, каб. 135 (13 этаж)
заочная форма получения образования
☏ 311-23-12, каб. 135 (13 этаж)
Наша группа в Вконтакте  Наш канал на Youtube
 

 

 

 

Открытие Института психологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

События

Социальное проектирование учащихся как способ преодоления насилия и буллинга в среде сверстников

2021-02-22

С 22 февраля 2021 года стартовала тренинговая программа по социальному проектированию для подростков «АПШИФТ» – поиск новых решений для противодействия буллингу в подростковой среде».

Цель мероприятия – разработать прототипы для решения актуальных проблем, связанных с профилактикой и противодействием насилию в отношении детей.

Практическая реализация одного/двух разработанных прототипов/решений будет поддержана Представительством ЮНИСЕФ в Республике Беларусь в помощь реализуемому экспериментальному проекту по адаптации модели создания дружественной и поддерживающей среды в учреждениях общего среднего образования, руководителем которого является заведующий кафедрой психологии образования Алла Викторовна Музыченко.

К участию в тренинговой программе были приглашены 10 команд из 26 школ – экспериментальных баз проекта, команды  отобраны на конкурсной основе.

Тренинговые сессии проводились онлайн на платформе ZOOM с 22 по 26 февраля 2021 года. Ведущими являлись менторы-волонтёры ЮНИСЕФ Александр Алексеев и Андрей Максименко.

Содержание тренинговой программы включало: анализ проблемного поля; разработку идеи и прототипа, сбор участниками тренинга обратной связи от сверстников для проведения тестирования прототипа; создание продукта и/или услуги; подготовку презентаций.

Динамично и последовательно велась работа над созданием «проектного робота», максимально конкретизирующего все детали проекта. Использовался метод «Мозгового штурма». Велась работа над определением названия проекта, обоснованием актуальности, над последовательностью задач и методов их реализации, подбором партнерских организаций, эскизом логотипа, календарным планированием мероприятий, необходимого оборудования и материалов. С некоторыми вопросами подростки и старшеклассники столкнулись впервые: расчет бюджета проекта, определение ожидаемых результатов и способов их оценки.

С нетерпением ждем финальной презентации проектов!