Студент-на-один-день в Институте психологии
30 октября 2018 года в Институте психологии был реализован проект «Студент-на-один-день в БГПУ». Проект носит профориентационную значимость и направлен на расширение социального взаимодействия и сотрудничества в информационно-образовательном пространстве «школа-вуз».
Стать настоящими студентами-психологами в этот день смогли 24 старшеклассника – ученика педагогических классов учреждений образования г. Минска, г. Поставы, г. Вилейки и Клецкого района. Студенты-стажеры окунулись в образовательный процесс в вузе, увидев его изнутри.
Для старшеклассников были подготовлены маршрутные листы и карты (с пошаговой инструкцией), а также листы-отзовики для написания заметок. Кроме того, на протяжении всего дня их сопровождали студенты второго и третьего курсов Института психологии.
Первым шагом в мир психологии стала встреча старшеклассников с администрацией Института психологии, на которой присутствовали директор Дмитрий Григорьевич Дьяков, заместители директора Юлия Викторовна Строгая, Виктор Егорович Морозов, Ирина Михайловна Бычкова, начальник учебно-организационного отдела Наталья Николаевна Шавель. Студентам-стажерам рассказали о специальностях института, преподаваемых дисциплинах, формах обучения, проходных баллах, научно-исследовательской и воспитательной работе, возможностях трудоустройства после окончания вуза, а также о 100-% предоставлении всем первокурсникам общежития. Ответив на вопросы и пожелав будущим студентам продуктивного дня, администрация института предоставила слово студентам-гидам. Познакомившись с ребятами, студенты второго и третьего курсов в неформальной обстановке рассказали о жизни в институте и провели экскурсию по учебному корпусу №7.
Затем студентов-стажеров ждал подготовленный для них психологический тренинг «Я в общении с другими», который провели в трех подгруппах преподаватели института И.В. Ворошилина, Л.А. Вертынская и Н.С. Данилова.
После обеденного перерыва в «Наше кафе» ребята отправились на лекции. Каждый из них выбрал для себя предпочитаемое направление в психологии: «Общая психология» (доц. Ю.А.Полещук); «Методология, теория и методы психологического исследования» (доц. Е.И. Комкова); «Специальная психология» (доц. Е.С. Боброва); «Кризисная психология» (доц. Н.Л. Пузыревич); «Психология здоровья» (доц. С.Н. Жеребцов).
После перерыва студенты-стажеры увидели, как готовят студентов работе с клиентами, отправившись на практические занятия под названием «Супервизорский практикум по психологическому консультированию».
После посещения занятий состоялась итоговая встреча, на которой студенты-стажеры и ППС института обменялись впечатлениями и пожеланиями. По отзывам старшеклассников, этот день удался на славу и оставил самые приятные впечатления.
В заключение дня ребята посетили концерт - конкурс талантов «Новая волна – 2018. Трансформация», подготовленный студентами первого и второго курсов.
Надеемся, что, почувствовав себя студентами Института психологии на один день, наши гости обязательно станут настоящими студентами-психологами, сделав свой осознанный выбор в пользу обучения в нашем вузе!
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка



Электронное расписание занятий
Опросы для студентов
Городская школа юного психолога
Глоссарий
Личные блоги преподавателей




Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя

