ENG / BY

 

КОНТАКТЫ

220030, г. Минск,  ул. Советская, 18
Институт психологии, 1 корпус
Учебно-организационный отдел:
дневная форма получения образования
☏ 311-23-03, каб. 135 (13 этаж)
заочная форма получения образования
☏ 311-23-12, каб. 135 (13 этаж)
Наша группа в Вконтакте  Наш канал на Youtube
 

 

 

 

Открытие Института психологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

События

Тренинг для учителей «Эффективные способы снятия эмоционального напряжения»

2017-03-31

28 марта 2017 года на базе ГУО «Средняя школа № 125 г. Минска», являющегося филиалом кафедры психологии образования Института психологии БГПУ, для учителей был проведен тренинг на тему «Эффективные способы снятия эмоционального напряжения».

Директор филиала СШ №125, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии образования Светлана Евгеньевна Покровская провела психологический тренинг совместно с педагогом-психологом высшей категории Людмилой Георгиевной Жуковской.

Тренинг для учителей начался с упражнения-знакомства, где учителям предлагалось называть себя по имени и добавлять слово-ассоциацию, связанное с ним. Затем было предложено упражнение-разминка. Учителя здоровались друг с другом в разных эмоциональных состояниях (веселые, грустные, обидчивые, раздраженные и т.д.).

В основной части тренинга учителям была предложена психогимнастика на расслабление (точечный массаж лица, медитация, звуковые и мимические упражнения). Каждый  фрагмент упражнение сопровождался интересом участников, эмоциональными высказываниями и комментариями.

В заключительной части учителям была предложена визуализация отрицательных эмоциональных состояний и переживаний с прорисовкой их в упражнении «Чемодан». Каждое упражнение сопровождалось активной рефлексией и самоанализом. Учителя с удовольствием делились своими переживаниями по поводу происходящего, непринужденно рассказывали о забавных ситуациях из своего педагогического и жизненного опыта.

В завершении тренинга участникам были предложены практические рекомендации по снятию эмоционального напряжения и релаксационные игры, которые можно проводить самостоятельно в течение дня. В ходе итоговой рефлексии учителя отметили важность информации и приемов, полученных в процессе тренинга на тему «Эффективные способы снятия эмоционального напряжения», и пожелание продолжить его в будущем.