ENG / BY

 

КОНТАКТЫ

220030, г. Минск,  ул. Советская, 18
Институт психологии, 1 корпус
Учебно-организационный отдел:
дневная форма получения образования
☏ 311-23-03, каб. 135 (13 этаж)
заочная форма получения образования
☏ 311-23-12, каб. 135 (13 этаж)
Наша группа в Вконтакте  Наш канал на Youtube
 

 

 

 

Открытие Института психологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

События

В Институте психологии анализировали тьюторство и мечтали об индивидуализации обучения

2017-03-01

В свое время знаменитый психолог К. Юнг утверждал, что спасение мира зависит от спасения индивидуальной человеческой души. Можно по-разному интерпретировать данное высказывание, но не подлежит сомнению тот факт, что индивидуальность – это своеобразная уникальная возможность для всеобщего движения культуры. Индивидуальность обогащает собой культуру. Как развивать ее – это одна из центральных проблем практики современного образования и педагогики как науки.

Уже более 500 лет на Западе существует традиция тьюторства как системы содействия студенту в определении и реализации индивидуальной образовательной стратегии. Но какова ее роль в современной высшей школе, каковы ее особенности в нашей системе высшего образования? Чем тьютор отличается от куратора, психолога, преподавателя, просто друга?

По поводу этих и многих других вопросов 28 февраля 2017 г. собрались подискутировать студенты-тьюторы, преподаватели Института психологии БГПУ на специально организованном семинаре. Но материалом для обсуждения, его «затравкой» послужила статья доцента кафедры философии и методологии университетского образования РИВШ Татьяны Ивановны Красновой с красноречивым названием: «Мечты об индивидуализации обучения и практика тьюторства», которая была опубликована в 1-ом номере 2017 года журнала «Диалог». Главный редактор данного журнала профессор Л.А. Пергаменщик и предложил провести семинар с подробным обсуждением вопросов, поднятых в этой важной и содержательной статье.

Татьяна Ивановна отказалась от традиционного для таких случаев доклада, но в своих глубоких комментариях и интерпретациях помогла участникам лучше осознать сложность проблемы и обнаружить надежды по ее разрешению.