В программе «Пин Код» молодежного проекта Беларусь 2
5 января 2021 года кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии образования Института психологии Покровская Светлана Евгеньевна приняла участие в качестве приглашенного гостя в передаче Пин Код молодежного проекта Беларусь 2.
В передаче и открытой дискуссии также приняли участие представители Городской школы юного психолога (ГШЮП): учащийся 8 класса Боговков Ярослав и учащаяся 11 класса Гурбович Ника. Ведущие в студии и зрители он-лайн участвовали в обсуждении темы «Как правильно ставить и реализовывать свои цели».
С.Е. Покровская отметила, что умение ставить цели – это одно из самых важных умений человека, который хочет чего-то добиться в своей жизни. Когда молодой человек ставит цель выучить иностранный язык. прочитать книгу, сдать спортивный разряд и т.д. Необходимо себе задать вопрос «Зачем?» Запланировать что-либо просто, нужно постоянно двигаться дальше. Это позволит перевести фиксацию конкретной цели: что именно хочу сделать в мотивационный процесс: для чего. Отвечать на этот вопрос надо самостоятельно, а не использовать резерв друзей, родителей, советы в социальных сетях и т.д.
Так зрительница в контакте написала, что хочет стать добрее в Новом году? Нужно уточнить: для кого хочет стать добрее и почему. И сразу становится понятно, что это сделать трудно. Возможно, надо разделить глобальную цель на несколько более конкретных. Небольшие цели легче достигать и получать удовольствие.
Даже, если составлен подробный план, для его выполнения надо себя постоянно контролировать, включать волю и дисциплину. Это очень сложно осуществить в подростковом и юношеском возрасте. Для самоконтроля легче вести записи в еженедельниках, дневниках, использовать технические средства и информацию в социальных сетях.
В завершении выступления С.Е. Покровская пожелала молодежной аудитории ставить не только практико-ориентированные цели, а мечтать о великом, быть в вечном поиске, стараться сделать жизни интересной для себя и для других. Нужно помнить, что великие люди и стали великими, потому что ставили трудно осуществимые и фантастические цели.
Ссылка на видео
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка



Электронное расписание занятий
Опросы для студентов
Городская школа юного психолога
Глоссарий
Личные блоги преподавателей




Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя

