ENG / BY

 

КОНТАКТЫ

220030, г. Минск,  ул. Советская, 18
Институт психологии, 1 корпус
Учебно-организационный отдел:
дневная форма получения образования
☏ 311-23-03, каб. 135 (13 этаж)
заочная форма получения образования
☏ 311-23-12, каб. 135 (13 этаж)
Наша группа в Вконтакте  Наш канал на Youtube
 

 

 

 

Открытие Института психологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

События

Вебинар «Современные формы брака и семьи» прошел в Институте психологии

2020-03-12

10 марта 2020 года состоялся вебинар «Современные формы брака и семьи». Ведущими выступили преподаватели кафедры социальной и семейной психологии Института психологии БГПУ: Слепкова В.И., Кранц И.И., Гонта А.В., Ворошилина И.В.

Слепкова В.И. предложила начать вебинар с определения брака и семьи, а также развести понятия «вступление в брак» и супружество». Тезис к обсуждению: «Брак и супружество – не равны. Состоять в браке и быть супругом – не одно и тоже» позволил участникам включиться в дискуссию относительно особенностей проблем, задач и приобретений, которые возникают на жизненном пути от незрелого к зрелому супружеству, от брачных отношений к супружеским, в традиционных и альтернативных брачных союзах.

Во время своего выступления Валентина Ивановна отметила, что брак ошибочно рассматривать как данность, нужно постоянно работать над совершенствованием отношений между партнерами, и привела в качестве примера несколько случаев из практики консультативной работы с семьями. Вместе с коллегами докладчик обсудила психологические задачи брака и их реализацию в действии для создания удовлетворяющих, счастливых отношений межу супругами.

Говоря о многовариативности супружеских отношений, ведущие вебинара более детально остановились на рассмотрении альтернативных форм брака, актуальных на современном этапе в белорусском и зарубежном обществе.

Кранц И.И. рассказала о пока новой для Беларуси, но все более популярной форме супружества за рубежом, – сепаратном браке. О специфике, выгодах для супругов и выстраивании отношений на расстоянии, а также познакомила участников вебинара и коллег с перспективами гостевого родительства.

Большое внимание Илона Иосифовна уделила юридической стороне такой формы отношений между партнерами и защите прав ребенка в данной ситуации.

Гонта А.В. осветила особенности супружеских отношений и характеристики позднего брака, обозначила его функциональную наполненность. Вернулась к вопросу зрелого супружества и реализации психологических задач брака в таких парах, а также подтвердила информацию Илоны Иосифовны о распространении гостевого брака как формы супружеских отношений в поздних союзах мужчин и женщин.

Анастасия Викторовна на примерах из практики поделилась типичной проблематикой в поздних браках, а также отношением супругов к родительству.

Ворошилина И.В. познакомила аудиторию вебинара со спецификой повторного брака, задачами и причинами трудностей в функционировании вновь образовавшейся смешанной семьи.

Особый акцент Ирина Васильевна сделала на «сберегающей» стратегии поведения покинутого супруга по отношению к ушедшему из семьи и детям, остановилась подробно на описании роли приемного родителя и на отношениях в сиблинговой подсистеме, ошибках родителей и ресурсах детей друг для друга.

Вебинар получился содержательным, интересным, наполненным запоминающимися примерами из жизни, практическими рекомендациями для супругов и молодых людей.