Волонтерская практика на факультете психологии. Подводим промежуточные итоги
За период с 4 по 8 апреля 2016 года на базах волонтёрской практики проводились отчёты о промежуточных результатах реализации социально-психологических проектов, а также продолжалась работа по ранее выбранным направлениям волонтёрской деятельности.
На базе БОО «Позитивное движение» студенты-волонтёры 11 группы посетили лекции психолога Анны Любинской о психологических особенностях наркопотребителя, а затем приняли участие в дискуссии по вопросу организации работы с данной целевой группой. Осуществлялось формирование мотивационных пакетов для клиентов мобильных и стационарных пунктов оказания профилактических услуг под руководством координатора Юлии Рыжковской.
Промежуточные итоги реализации проекта «Ноль дискриминации» показали наличие хорошо структурированного теоретико-методологического материала и диагностического инструментария по проблеме снижения вреда наркопотребления и ВИЧ-инфицирования. Студенты продолжают работу по созданию научно-методического обеспечения для социально-психологического сопровождения наркопотребителей и ВИЧ-инфицированных, осуществляют разработку тренинговых программ по формированию толерантного отношения к представителям данных целевых групп.
Координатор проекта Юлия Рыжковская и психологи, работающие на базе практики, – психолог-консультант Анна Любинская, консультант по работе с зависимостями Вячеслав Самарин – отмечают направленность студентов на приобретение практического опыта работы с наркопотребителями и ВИЧ-инфицированными, быстрое овладение специфическими для работы в данной сфере техниками, а также наличие умений установления контакта со специалистами БОО «Позитивное движение» и целевыми группами респондентов.
На базе Центра семейного консультирования Анны Матуляк студенты-волонтеры 11 группы приняли участие в обучающем семинаре А.С. Матуляк, посвящённом психологическим проблемам бесплодия, ценности супружеских отношений в семье, не имеющей детей. Студенты имели возможность присутствовать на двух консультациях молодой супружеской пары, впоследствии чего участвовали в обсуждении подходов, используемых психологом-консультантом в работе по оказанию психологической помощи семье. В рамках проекта «Осознанное отцовство и материнство – счастливая семья» состоялось посещение занятий «Папа-школы» и «Мама-школы», беседы с супружескими парами, которые готовятся стать родителями.
На базе SOS детской деревней Боровляны студенты-волонтеры 11 группы в рамках проекта «Уроки доброты» продолжали социально-психологическое сопровождение детей разновозрастных групп, в рамках которого осуществлялось: индивидуальное выполнение домашнего задания; проведение тренинговых программ с детьми разных возрастов на развитие эмоциональной и коммуникативной сферы; составление «Книги жизни» ребёнка. Отмечается наличие доверительных отношений с детьми, грамотное выстраивание студентами-волонтёрами процесса взаимодействия с ними.
Студенты 12 группы на базе ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г. Минска» и в Московском районном отделении Белорусского общества Красного Креста в рамках реализуемых проектов «САМИ» (Самые Активные Молодые Инвалиды) и «Жизнь без барьеров» осуществляли составление психологического портрета инвалидов и их Карты Жизни с помощью методики «Психологическая автобиография» Е.Ю. Коржовой. Планируется создание Путеводителя, предназначенного для инвалидов и специалистов, осуществляющих их социально-психологическое сопровождение. Апробация Путеводителя состоится на семинаре-практикуме 16 апреля на базе «Протезно-ортопедического восстановительного центра».
Студенты 14 группы на базе Минского государственного городского училища олимпийского резерва в рамках проекта «Физическая культура – здоровые дети» самостоятельно провели для спортсменов тренинговое занятие по формированию мотивации к сохранению здоровья. Подобранные упражнения и активное участие волонтеров позволили создать положительный эмоциональный фон, заинтересовать учащихся, улучшить понимание негативных последствий употребления психоактивных веществ.
В Психологической службе БГУФК по проекту «Психологическая культура в мозаике личности» волонтеры провели встречу со студентами факультета массовых видов спорта. Беседа была посвящена проблеме стресса. Волонтеры познакомили студентов с методами саморегуляции и способами борьбы с волнением, что пригодится спортсменам на экзаменах, а также поможет при эмоциональных перегрузках во время интенсивных тренировок.
На базе Межкафедральной учебно-научно-исследовательская лаборатории БГУФК в рамках проекта «Спортивная панорама» студенты принимали активное участие в тестировании спортсменов с помощью комплекта для исследования зрительно-моторных реакций.
За месяц волонтерской практики возникла необходимость отрефлексировать со студентами опыт их включения в новую деятельность. На беседу о том, кто такие волонтеры, собрались 6 апреля студенты 10 группы. С руководителем волонтерской практики от кафедры психологии образования, преподавателем Еленой Александровной Данцевич студенты обсуждали ряд вопросов, касающихся волонтерства. Кто такой волонтер? Было много высказано предположений: «человек безвозмездного труда»; «тот, кто помогает»; «тот, кто руководствуется социально-значимыми мотивами в жизни»; «тот, кто ведет активную социальную деятельность». Отметили особенность волонтерской практики на факультете психологии: превосходная возможность погрузиться в атмосферу школьной жизни и прочувствовать, «пропустить через себя» профессиональные задачи и некоторые обязанности педагога-психолога. В ходе беседы сформулировали девиз волонтера: «Хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому человеку и научись общаться с другими людьми». Иными словами, студенты цель волонтерской практик видят в приобретении опыта общения с людьми разного возраста, в развитии умения принимать их, помогать младшим, понимать их трудности.
7 апреля на базе ГУО «Средняя школа № 37 г.Минска» студенты-волонтеры под руководством педагога-психолога Виолетты Александровны Боровской включились в психодиагностическую работу с детьми 3-го класса. По представленным оценочным бланкам попытались проанализировать общий уровень психического развития детей. В 7-ом классе студенты-первокурсники с удовольствием проводили профориентационное занятие, рассказывали о разных профессиях и необходимых качествах людей для работы по той либо иной профессии.
Таким образом, промежуточные результаты, полученные по реализуемым проектам, свидетельствуют о продуктивной работе студентов-волонтёров, направленной на формирование профессиональных компетенций для работы в учреждениях образования и социально-психологических центрах.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка



Электронное расписание занятий
Опросы для студентов
Городская школа юного психолога
Глоссарий
Личные блоги преподавателей




Гостиница «Университетская»
ЦДО «Альтернатива»
Вторая специальность для тебя

